при совместной работе двух труб можно наполнить бассейн за 18 мин ... за сколько минут можно наполнить бассейн через каждую трубу в отдельности, если через первую трубу можно наполнить бассейн на 15 мин быстрее, чем через вторую?

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 04:33
    0
    Возьмем за х минут время заполнения бассейна первой трубой.

    Р Т А

    2 труба 1 / (х+15) х+15 1

    1 труба 1/х х 1

    Всего за 18 минут вместе обе трубы наполняют бассейн, значит А 2 трубы=18 / (х+15)

    А 1 трубы = 18/х

    Составим уравнение.

    18 / (х+15) + 18/х=1

    после всех преобразований получаем: х^2-21 х-270=0

    Дискриминант равен 1521=39^2

    х первое равно 30, а второе - 9, что не удовлетворяет условию.

    Первая труба наполняет за 30 минут, а вторая за 45 минут.

    Ответ: 30 и 45 минут