Бассейн наполняется через первую трубу на 5 часов быстрее, чем через вторую. Бассейн можно наполнить. если открыть сначала одну первую трубу на 5 часов. а затем одну вторую на 7,5 ч. За сколько часов наполнится бассейн при совместной работе обеих труб?

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 08:36
    0
    Пусть v1-Скорость заполнения бассена через первую трубу, а v2 - через вторую. Имеем по условию 2 уравнения:

    1/v1=1/v2-5

    5*v1+7*5v2=1

    откуда v2=0.06 (6), а v1 = 0.1 дальше 1 / (v1+v2) = 6 часов