При совместной работе двух труб можно наполнить бассейн за 13 минут. за сколько минут можно наполнить бассейн через каждую трубу в отдельности, если через первую трубу можно наполнить бассейн на 15 минут быстрее, чем через первую

решать через уравнение

+5
Ответы (2)
  1. 13 июня, 18:58
    0
    Первая труба наполняет бассейн за x минут

    Вторая труба наполняет бассейн за x+15 минут

    Первая труба за 1 минуту выполнит 1/x работы

    Вторая труба за 1 минуту выполнит 1 / (x+15) работы

    Вся работа = 1.

    Получается уравнение:

    1/x + 1 / (x+15) = 1/13

    13x + 195 + 13x = x^2 + 15x

    x^2 - 11x - 195 = 0

    D=b^2-4ac=121+780 = 901

    Корень из дискриминанта получается иррациональным числом ...

    Условия не верны, скорее всего ...

    Да и не понятно, как время совместного заполнения может оказаться меньше разности раздельного заполнения.
  2. 13 июня, 21:55
    0
    Х-первая труба, у-вторая труба, t - время через вторую трубу.

    X (t+15) + yt=2 (x+y) * 13

    Т. е наполнили один бассеин через первую трубу + наполнили бассеин через вторую трубу = двум бассеинам через обе трубы

    x (t+15) + yt = 26x + 26y

    t+15=26 t=11 - вторая труба

    t=26, - первая труба