Бассеин наполняеться водой через две трубы при их совместной работе за 40 мин

За сколько минут можно наполнить бассеин через каждую трубу в отдельности,

если известно что через одну трубу можно наполнить бассеин на 39 минут быстрее чем через другую

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 23:18
    0
    1/x+1/y=1/40

    y=x+39

    1/x+1/x+39=1/40

    возводим левую часть к общему знаменателю

    2x+39/2x^2+39x=1/40

    2x+39*40=2x^2+39x

    80x+1560=2x^2+39x

    -2x^2+41x+1560=0

    D=41^2-4 * (-2) * 1560=1681+12480=14161 (119)

    X1=-41-119/-4=15

    X2=-41+119/-4=-19,5

    Y=