Нужно найти обратную функцию:

1) y=x^2-2 х+2

2) y=-1

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 21:28
    0
    1. выразим из уравнения функцию х:

    у=х²-2 х+2

    у=х²-2 х+1+1

    у = (х-1) ²+1

    у-1 = (х-1) ²

    - если х-1≥0, х≥1, то

    √ (у-1) = х-1

    х=1+√ (у-1), меняя местами х и у, получим обратную функцию

    у=1+√ (х-1)

    - если х-1<0, х<1, то

    |х-1|=√ (у-1)

    -х+1=√ (у-1)

    х=1-√ (у-1), меняем местами х и у, получаем обратную функцию

    у=1-√ (х-1), но что бы добывался корень √ (х-1) х нужно взять по модулю, поэтому

    у=1-√ (|х|-1).

    итого получим:

    у=1+√ (х-1), если х≥1,

    у=1-√ (|х|-1), если х<-1.

    2. функция не содержит х, поэтому просто вместо у в заданное уравнение подставляем х, получим

    х=-1