Первая труба, работая отдельно, заполняет бассейн водой за 4 часа, а вторая труба, работая отдельно, опорожняет полный бассейн за 6 часов. Сначала первая труба наполняла пустой бассейн в течение 1,5 часов и затем была выключена. Сколько теперь необходимо времени второй трубе, чтобы опорожнить этот бассейн? Ответ записать в часах

+2
Ответы (2)
  1. 27 июля, 13:43
    0
    получается скорость первой трубы 1/4 часть бассейна в час

    а скорость второй трубы 1/6 часть бассейна в час

    первая труба за 1,5 часа заполнила 1,5*1/4 = 3/8 части бассейна

    3/8 : 1/6 = 9/4 = 2,25 (часа) на опорожнение трубы
  2. 27 июля, 14:10
    0
    1/4+1/5=9/20

    80 мин = 1/3 часа

    9/20*4/3=3/5 ост. 2/5 части она заполнит за 2 часа