Первая труба, работая отдельно, заполняет водой бассейн за 2 часа, а вторая труба - за 6 часов. Сначала в течение 30 минут работали обе трубы. Сколько необходимо времени, чтобы затем только вторая труба завершила заполнение бассейна? Ответ запишите в часах.

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 18:45
    0
    1/2 - производительность 1 трубы за час

    1/6 - производительность 2 трубы

    х - время необходимое второй трубе, 1 - полностью заполненый бассеин

    1/2 * (1/2+1/6) + х*1/6=1

    1/2*2/3+х/6=1

    2/6+х/6=1

    2+х=6

    х=4