В бассейн проведены 2 трубы, равномерно отводящие воду из него. Первая труба опорожняет его за 30 мин, а при одновременном действии двух труб полный бассейн опорожнится за 18 мин. За сколкьо минут может опорожнить басейн вторая труба?

№2

Один рабочий может выполнить работу за 3 ч. Второму для выполнения той же работу потребуется 6 ч. После того, как первый рабочий проработал 1 ч, к нему присоединился второй рабочий. Через сколько времени совместной работы они окончат работу?

Выберите один ответ:

- 1 ч 20 мин

- 2 ч 30 мин

- 1 ч 30 мин

- 1 ч 40 мин

- 2 ч

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 21:04
    0
    1) Составим уравнение: хскорость первой трубы в минуту

    1/30+х=1/18 (1/30-скорость первой трубы в минуту; 1/18-скорость двух труб в минуту)

    х=1/45-скорость второй трубы в минуту

    Следовательно за 45 минут вторая труба опрожнит бассейн

    2) Возьмём всю работу за 1

    1/3-скорость 1 рабочего, 1/6-скорость второго рабочего

    так как 1 рабочий работал уже 1 час, то он начинал уже вторую половину своей работы = >2/3

    2/3+1/6=5/6

    1:5/6=1,2=>за 1 ч20 минут они выполнят работу