Один рабочий может выполнить работу за 3 ч. Другому потребуется 6 ч. После того, как первый рабочий проработал 1 ч, к нему присоединился второй. Через сколько ч совместной работы они окончат работу?

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 00:50
    0
    Производительность 1 рабочего равна 1/3 (объёма работы в час), а произ-ть 2 рабочего = 1/6 (объёма работы в час). Когда они работают вместе, то их совместная производительность равна (1/3+1/6) = 3/6=1/2

    Пусть вместе они работали х часов, тогда они выполнили 1/2*х объёма работы. Первый рабочий работал один час и выполнил 1/3*1=1/3 объёма работы. А всю работу принимаем за 1. Тогда составим уравнение

    1/3+1/2*х=1

    1/2*х=2/3

    х=2/3:1/2, х=4/3, х=1 и 1/3 часа=1 час и 20 мин.