Две трубы наполняют бассейн одновременно за 8 часов. Если сначала первая труба наполняет половину бассейна, а затем вторая оставшуюся половину, то на это затрачивается 18 часов. За сколько каждая труба наполнит бассейн?

+2
Ответы (2)
  1. 28 января, 04:42
    0
    1 / (x+y) = 8

    1/x+1/y=36

    xy=1 / (8*36)

    x+y=1/8

    8*36t^2-36t+1=0

    t = (18+-6) / (8*36)

    1/x=1/t1 = (8*36) / 24=12

    1/y=8*36/12=24
  2. 28 января, 04:42
    0
    Пусть х и у - искомые времена каждой из труб.

    8 * (1/х + 1/у) = 1 ху = 288 х1=24 х2 = 12

    х/2 + у/2 = 18 х + у = 36 у1 = 12 у2 = 24

    Ответ: 24 ч и 12 ч; или 12 ч и 24 ч.