При каком отрицательном значении параметра p один из корнец квадратного уравнения x^2 + px + 36=0 на 4 меньше другого?

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 10:59
    0
    По теореме Виетта имеем:

    x1 + x2 = - p

    x1 * x2 = 36

    Используем условие: один на 4 меньше другого.

    Здесь нумерация корней не имеет значения, поэтому запишем так:

    x1 - x2 = 4

    Получаем систему:

    x1 + x2 = - p

    x1 * x2 = 36

    x1 = x2 + 4

    Из последнего уравнения подставим вместо х1 во второе уравнение х2 + 4

    (х2 + 4) * х2 = 36

    х2 ^2 + 4 x2 - 36 = 0

    D/4 = 4 + 36 = 40

    x2 = - 2 + - sqrt (40) = - 2 + - 2sqrt (10)

    находим х1: x1 = x2 + 4 = - 2 + - 2sqrt (10) + 4 = 2 + - 2 sqrt (10)

    Получаем две пары корней:

    х1 = 2 + 2 sqrt (10)

    x2 = - 2 + 2sqrt (10)

    x1 = 2 - 2sqrt (10)

    x2 = - 2 - 2sqrt (10)

    Теперь подставляем в первое уравнение: х1 + х2 = - p

    Для первой пары: x1 + x2 = 2sqrt (10)

    Для второй: x1 + x2 = - 4sqrt (10)

    -p = 2sqrt (10) или - p = - 4sqrt (10)

    p = - 2sqrt (10) p = 4sqrt (10)

    Ответ - 2sqrt (10)