При каком значении параметра p один из корней квадратного уравнения x (в квадрате) + px+36=0 на 4 меньше другого?

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 20:57
    0
    D = p^2 - 4*1*36 = p^2 - 144 это выражение должно быть >=0, т. е.! p! >=12

    корень (D) = корень (p^2-144)

    X1 = (-p + корень (p^2-144)) / 2

    X2 = (-p - корень (p^2-144)) / 2

    X1 - X2=4

    X1 - X2 = (-p + корень (p^2-144) + p + корень (p^2-144)) / 2 = корень (p^2-144)

    корень (p^2-144) = 4

    p^2-144 = 16

    p^2 = 160

    p = + - корень (160)

    p1 = 4*rкорень (10)

    p2 = - 4*rкорень (10)