При каком отрицательном значении параметра р один из корней квадратного уравнения х^2+рх+36=0 на 4 меньше другого?

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 14:45
    0
    x^2+px+36=0

    х-один корень

    х-4 второй корень

    х (х-4) = 36 произведение корней равно свободному члену

    х + (х-4) = - р сумма корней равна коэффициенту при х, взятому с противоположным знаком

    х²-4 х-36=0 D=b²-4ac D=16+144=160 √D=√160=4√10

    x1=2+2√10=2 * (1+√10) >2

    x2=2 * (1-√10) < 0

    х+х-4=-р

    2x-4=-p

    p = - (2x-4) = - 2 * (x-2)

    р 2 ⇒ х2 не подходит

    х1=2 * (1+√10) >2 подходит

    p=-2 * (x-2) = - 2 * (2+2√10-2) = - 2*2√10 = - 4√10