8 класс.

1. При каком значении к сумма корней кв. уравнения равна 0?

вот уравнение:

2. в уравнении () квадрат разности корней равен 16. найти а

3. при каком значении параметра m сумма квадратов корней уравнения наибольшая?

4. найти сумму квадратов всех корней уравнения

5. при каких значениях p и q корни уравнения равны 2p и

помогите, а то не врубаюсь в эту чепуху

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 07:02
    0
    Решение:

    1. k^2+4k-5=0

    k1=-5 k2=1

    2. (x1-x2) ^2=16

    (x1+x2) ^2-3x1x2=16

    4-3a=16

    3a=-12

    a=-4

    3. x1^2+x2^2 = (x1+x2) ^2-2x1x2 = (1-m) ^2-2 (m^2-1,5)

    1+m^2-2m+3-2m^2=-m^2-2m+4

    m=2/-2=-1 m=-1

    4. x>=0 x^2-3x+1 x = (3+-sqrt (5)) / 2

    x<0 x^2+3x+1 x = (-3+-sqrt (5)) / 2

    все четыре удовлетворяют уравнению

    x1^2+x2^2+x3^2+x4^2 = (x1+x2) ^2 + (x3+x4) ^2-2 (x1x2+x3x4) = 3^2 + (-3) ^2-2 (1+1) = 18-4=14

    5.

    2p+q/2=-p q/2=-3p q/2=-3 q=-6

    q=pq p=1