1. Определи, при каких значениях параметра корень уравнения равен 0. px+4=11x+4p Корень уравнения равен 0, если p=

2. При каких значениях параметра у данного уравнения нет корней?

У уравнения нет корней, если p =

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 17:55
    0
    1) По условию корень уравнения равен 0. Подставим это значение вместо х в исходное уравнение:

    р·0+4=11·0+4 р

    4=4 р

    р=1

    Ответ: корень уравнения равен нулю при р=1

    2) Преобразуем исходное уравнение:

    px-11x=4p-4

    (p-11) x=4p-4

    Известно, что линейное уравнение вида Ах=В не имеет корней, если А=0, а В≠0

    Тогда для выполнения условия задачи необходимо, чтобы выполнялись условия:

    р-11=0; 4p-4≠0

    р=11.; p≠1

    Отсюда, р=11

    Ответ: у уравнения нет корней, если р=11