При каких значениях параметра р уравнение х (в квадрате) - рх + р = 0 имеет один корень?

При каких значениях параметра р уравнение 4 х (в квадрате) + рх + 9 = 0 имеет один корень?

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 20:19
    0
    Квадратное ураневние имеет один корень, тогда и только тогда. когда дискриминант данного уравнения = 0

    1) x^2-px+p=0

    D = p^2-4p=0

    p=0 или p=4

    2) 4x^2+px+9=0

    D = p^2 - 4*4*9 = 0

    p^2 = 144

    p = + / - 12