За 15 открыток, 10 конвертов и блокнот заплатили 36 р. конверт в 4 раза дешевле блокнота на 50 копеек дороже открытки. сколько стоит открытка, блокнот, и конверт

+5
Ответы (2)
  1. 1 августа, 19:00
    0
    Пусть блокнот стоит х р, тогда конверт стоит х/4 р, а открытка (х/4-0,5) рублей.

    Составим уравнение:

    15 (х/4-0,5) + 10*х/4+х=36

    3,75 х-7,5+2,5 х+х=36

    7,25 х=43,5

    х=6. Цена блокнота 6 руб

    6:4=1,5. Цена конверта 1,5 руб.

    1,5-0,5=1. Цена открытки 1 руб.
  2. 1 августа, 19:12
    0
    Конверт х, открытка - х-50

    блокнот 4 х

    36 р=3600 коп

    15 (х-50) + 10 х+1*4 х=3600

    15 х-750+10 х+4 х=3600

    29 х=4350

    х=150 коп. = 1,5 руб стоит конверт

    150-50=100 коп = 1 руб стоит открытка

    150*4=600 коп=6 руб стоит блокнот

    проверим 6+15 + 15=36 руб