При каких значениях параметра a уравнение (ax²+8x+8) / (x-1) = 0 имеет ровно один корень? Для каждого значениях параметра а укажите соответствующий корень уравнения.

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 11:55
    0
    Т. к. x-1 не должно равняться 0 значит ax²+8x+8=0

    квадратное уравнение имеет один корень если дискриминант равен 0

    D=64-32a=0

    a=2

    тогда x=-b/2a=-8/2*2=-2

    x=-2