При каких значениях параметра b уравнение 4x^2-bx+9=0 имеет ровно один корень? Для каждого значения параметра b укажите соответствующий корень уравнения.

+1
Ответы (2)
  1. 10 января, 10:39
    0
    4x² - bx + 9 = 0

    D = b² - 144

    D = 0

    b² - 144 = 0

    b = ±12
  2. 10 января, 10:59
    0
    4x^2-bx+9=0

    Уравнение имеет один корень при D=0

    D = (-b) ^2-4*4*9=b^2-144

    b^2-144=0

    b^2=144

    b1=V144=12

    b2=-V144=-12 D=0 1 корень: х = (-b1) / 2 а x = (- (-12)) / 2*4=12/8=3/2 x=1,5 1 корень: х = (-b2) / 2 а x = (-12) / 2*4=-12/8=-3/2 x=-1,5 Ответы: b1=-12 x1=1,5; b2=12 x2=-1,5.