При каких значениях параметра b уравнение х^2+bх+25 имеет ровно один корень? Для каждого значения параметра b укажите соответствующий корень уравнения

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 17:34
    0
    Квадратное уравнение имеет один корень, только когда дискриминант равен нулю. Значит,

    ★ х² + bx + 25 = 0

    D = b² - 4 * 1 * 25 = b² - 100

    ★ b² - 100 = 0

    b² = 100

    b1 = 10; b2 = - 10

    ★★ Если b = 10, то:

    х² + 10 х + 25 = 0

    (х + 5) ² = 0

    x + 5 = 0

    x = - 5

    ★★ Eсли b = - 10, то:

    х² - 10 х + 25 = 0

    (х - 5) ² = 0

    х - 5 = 0

    х = 5

    Ответ: при b = 10, x = - 5; при b = - 10, x = 5.