разложить на множители

а) a^2-3ab+2b^2

б) x^4+x^2+1

+5
Ответы (2)
  1. 24 октября, 03:02
    0
    a) a^2-3ab+2b^2=a^2-ab-2ab+2b^2=a (a-2b) - b (a-2b) = (a-b) (a-2b)

    b) x^4+x^2+1=x^4+2x^2-x^2+1 = (x^2+1) ^2-x^2 = (x^2+1-x) (x^2+1+x)
  2. 24 октября, 05:02
    0
    a) (a^2 - 2ab + b^2) - ab + b^2=

    = (a-b) ^2 - b (a-b) =

    = (a-b) (a-2b).

    б) (x^4 + 2x^2 + 1) - x^2=

    = (x^2 + 1) ^2 - x^2=

    = (x^2 + 1 + x) (x^2+1 - x).