1) преобразуйте в многочлен выражение:

2 * (b+1) * (b+4) + (b-6) * (b^2+6b+36)

2) разложить трехчлен на множители:

C^10-2n^4*c^5+n^8

3) разложить трехчлен на множители:

100-20a^4+a^8

4) разложить на множители:

49p^2-64a^2

5) преобразуйте в многочлен выражение:

- (y-1) * y - (y-3) (y+3)

6) разложить на множители:

144 - (2p+3) ^2

7) решите уравнение:

-x^2-36=0

8) преобразуйте в многочлен выражение:

-x (x+2) - (x-7) (x^2+7x+49)

9) представить квадрат двучлена в виде многочлена:

(13-12n^5) ^2

10) разложите на множители:

16 - (n+5) ^2

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 23:59
    0
    1) 2 (b+1) (b+4) + (b-6) (b²+6b+36) = 2 (b²+b+4b+4) + b³-6³=2b²+10b+8+b³-216=

    =b³+2b²+10b-208

    2) c¹⁰ - 2n⁴c⁵+n⁸ = (c⁵-n⁴) ² = (c⁵-n⁴) (c⁵-n⁴)

    3) 100-20a⁴+a⁸ = (10-a⁴) ² = (10-a⁴) (10-a⁴)

    4) 49p²-64a² = (7p-8a) (7p+8a)

    5) - (y-1) y - (y-3) (y+3) = - y²+y-y²+9=-2y²+y+9

    6) 144 - (2p+3) ² = (12-2p-3) (12+2p+3) = (9-2p) (15+2p)

    7) - x²-36=0

    x²+36=0

    x²=-36

    нет решений

    Ответ: нет решений.

    8) - х (х+2) - (х-7) (х²+7 х+49) = - х²-2 х-х³+7³=-х³-х²-2 х+343

    9) (13-12n⁵) ²=169-312n⁵+144n¹⁰

    10) 16 - (n+5) ² = (4-n-5) (4+n+5) = (-n-1) (n+9)