Докажите что прямые x+y=5, 2x-y=16 и x+2y=3 пересекаются в одной точке. каковы координаты этих точек

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 13:05
    0
    Составим систему:

    x + y = 5

    2x - y = 16

    x = 5 - y

    2 (5 - y) - y = 16

    x = 5 - y

    10 - 2y - y = 16

    x = 5 - y

    -3y = 6

    x = 5 - y

    y = - 2

    x = 7

    y = - 2

    Графики x + y = 5 и 2x - y = 16 пересекаются в точке (7; - 2)

    Подставим координаты этой точки в третий график:

    x + 2y = 3

    7 + 2 * (-2) = 3

    7 - 4 = 3

    3 = 3 - верно ⇒ график x + 2y = 3 также проходит через точку (7; - 2)

    Ответ: (7; - 2)