используя формулу сокращенного умножения, упростите выражение (2 - 3 а) (4 + 6 а + 9 а ^ {2}) и найдите его значение при а = / frac{1}{6}.

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 05:57
    0
    (2 - 3 а) (4 + 6 а + 9 а²) = 8+12a+18a²-12a-18a²-27a³=8-27a³ при a=1/6 где / - дробная черта

    8-27 * (1/6) ³=8-27 * 1/216 = 8 - 0,125=7,875