Две прямые пересекаются в точке "C". Вычислите координаты точки "С". Прямые, пересекающиеся в данной точке, с координатами: 2 х-y=0; х+2y=5.

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 16:13
    0
    {2 х-у=0

    {х+2 у=5

    первое уравнение умножаем на 2

    {4 х-2 у=0

    {х+2 у=5

    методом сложения складываем получается

    5 х=5

    х=1

    подставляем х во второе уравнение системы

    1+2 у=5

    2 у=5-1

    2 у=4

    у=2

    координаты точки С (1; 2)