пересекаются ли графики функции у = - 3 х и у = 2/х. Если пересекаются, то в какой четверти?

а) Не пересекаются

б) Пересекаются во второй координатной четверти

в) Пересекаются в 1 и в 3 координатной четвертях

в) Пересекаются в 1 и во 2 координатных четвертях

+5
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 10:25
    0
    решай это системой, потом станет все понятно!
  2. 19 февраля, 10:52
    0
    надо решить систему уравнений:

    у=-3 х,

    у=2/х

    Решим методом подстановки:

    надо выразить одну переменную через другую. Здесь уже выражены у.

    Значит, подставляем:

    -3 х=2/х и решаем.

    (-3 х^2-2) / х=0 (привели к общему знаменателю х и записали под общую черту)

    Следовательно:

    х не может равняться 0,. т. к. на 0 делить нельзя.

    теперь решаем уравнение - 3 х^2-2=0

    -3 х^2=2

    3 х^2=-2

    х^2=-2/3

    Из решения следует, что графики не пересекаются, т. к. из отрицательного числа (-2/3) нельзя вычислить корень.

    Ответ: а.

    P. S. Добра тебе: З