Наименьшее значение ф-ии

y = 4cosx + 13x + 9 [0; 3 п/2]

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 05:49
    0
    Проверим, есть ли критические точки Найдем производную у штрих=-4*sinX+13 - 4*sinX+13=0 sinx = - 13/4 <-1 Решений нет. А раз нет критических точек, то просто проверим значение ф-ции на концах заданного интервала и сравним.

    F (0) = 4*cos0+13*0+9=4*1+9=13

    F (3π/2) = 4*cos (3π/2) + 13*3π/2+9=4*0+39π/2+9=9+39π/2 Второе явно больше первого, если вместо пи подставить 3, 14. Ответ будет Fнаим=13.

    Можно вообще не заморачиваться со сравнением значений, если в одном из них есть число пи или радикалы. Это В15 и ответы там должны быть целыми или конечными десятичными дробями