Найдите наименьшее значение выражения y=13x-ln (13x) + 5 на отрезке [ (1/26) ; (5/26) ]

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 00:33
    0
    ОДЗ: x>0

    y'=13-1/x = (13x-1) / x

    Точка x=1/13 - точка минимума

    y (1/13) = 1-ln (1) + 5=6-0=6

    Ответ: 6