найти точку минимума

y = (18-x) e^18-x

Найти наименьшее значение функции на отрезке [-2.5; 0]

y=4 х - lп (х + 3) ^4

наиб. значение функции на отрезке [-7.5; 0]

y=ln (x+8) ^3-3x

наим. значение функции на отрезке [-2,5; 0]

y=3x-3ln (x+3) + 5

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 11:54
    0
    Берешь производную

    y' (x) = 3*x^2 + 36*x

    Приравниваешь ее к 0.

    3*x^2 + 36*x = 0

    3*x * (x + 12) = 0

    x1 = 0

    x2 = - 12 (не подходит).

    Вычисляешь значения функции при x = 0 и на концах отрезка:

    y (-3) = x^3 + 18*x^2 + 11 = 146

    y (0) = x^3 + 18*x^2 + 11 = 11

    y (3) = x^3 + 18*x^2 + 11 = 200

    Значит наименьшее значение на отрезке [-3; 3] равно 11.