ри каком отрицательном значении параметра p один из корней квадратного уравнения x2+px+36=0 на 4 меньше другого?

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 00:00
    0
    Т. Виета:

    x1 * x2 = 36

    x1 + x2 = - p

    16 = (x1 - x2) ^2 = (x1 + x2) ^2 - 4 x1 x2 = p^2 - 4*36

    p^2 = 16 + 4*36 = 16 * (1 + 9) = 16*10

    p = - 4sqrt (10)

    Проверка (есть ли корни у получившегося уравнения?) :

    x^2 - 4sqrt (10) x + 36 = 0

    D/4 = 40 - 36 > 0

    Ответ. p = - 4sqrt (10)