1) найдите среднее арифметическое корней уравнения У в квадрате - 11 У-80=0

2) найдите один из корней квадратного уравнения Хв квадрате + 17-38=0

3) найдите подбором корни уравнения У в квадрате + 8 У+15=0

4) один из корней уравнения Х в квадрате + КХ+18=0 равен - 3. найдите коэфицент К и второй корень уравнения

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 12:16
    0
    1) У^2 - 11 У-80=0

    по теореме Виета х1+х2=11==> среднее арифметическое=11/2=5.5

    2) Х^2 + 17 Х-38=0

    По В иета

    х1+х2=-17 и х1*х2=38==> х1=2 и х2=-19

    3) У^2 + 8 У+15=0

    По Виета

    х1+х2=-8 и х1*х2=15==> х1=-3 и х2=-5

    4) Х ^2 + КХ+18=0, х1=-3

    По Виета

    х1+х2=-К и х1*х2=18==> х2=18 / (-3) = - 6

    -К=-3-6=-9 = = > К=9