Найдите, при каком отрицательном значении параметра k система:

2 х + ky = 5,

kx + 2y = 6

не имеет решений.

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 09:07
    +2
    2x+ky=5

    kx+2y=6

    Суммируем эти уравнения:

    2x+kx+ky+2y=11

    x (2+k) + y (2+k) = 11

    (2+k) (x+y) = 11

    2+k≠0

    k≠-2

    Ответ: k≠-2.