3x-5y=4

ax+15y=-12

При каком значении "а" система уравнений имеет:

1 решение

Множество решений

2 задание

ax+y=9

5x-4=-36

При каком значении "а" система уравнений имеет:

1 решение

Множество решений

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 19:04
    0
    1) 3 х - 5 у = 4

    ах + 15 у = - 12

    Чтобы система имела множество решений, надо, чтобы коэффициенты были пропорциональны. При а = - 9 данная система имеет множество решений. Ну, и, понятное дело, при а ≠ - 9 система будет иметь единственное решение.

    2) ах + у = 9

    5 х - 4 у = - 36

    Чтобы система имела множество решений, надо, чтобы коэффициенты были пропорциональны. При а = - 5/4 = - 1,25 данная система имеет множество решений. Ну, и, понятное дело, при

    а ≠ - 1,25 система будет иметь единственное решение.