Найдите значение выражение (a^3+27b^3) * 1/3a^2-9ab+27b^1 при условии что a=-3, b=5 упростите выражение x^2-4ax+4a^2/x^2+4ax+4a^2 * (x+2a/x-2a) ^3

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 23:33
    0
    X^2-4ax+4a^2/x^2+4ax+4a^2 * (x+2a/x-2a) ^3 = (x-2a) ^2 / (x+2a) ^2 * (x+2a) ^3 / (x-2a) ^3 = (x+2a) / (x-2a)

    (a^3+27b^3) * 1/3a^2-9ab+27b = (a^2-3ab+9b^2) (a+3b) / 3a^2+9b (a-3b) =

    = ((a-3b) ^2+3ab) (a+3b) / 3a^2-9b (a-3b)

    a-3b=-3-15=-18

    a+3b=15-3=12

    = (18^2-45) * 12/27 + 45*18=279*4/9+810=124+810=934