Разложите на множители:

а) (a-x) (x^2-y^2) - (x-y) (a^2-x^2)

б) (a-x) (x^3-y^3) - (x-y) (a^3-x^3)

в) x^2-2x-24

г) a^2+8a+15

Разложите на множители 2-умя способами:

1) Применив формулу разности квадратов

2) Раскрыв скобку и затем применив группирову

(a+2x) ^2 - (2+ax) ^2

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 21:21
    0
    a) (a-x) (x-y) (x+y) - (x-y) (a-x) (a+x) = (a-x) (x-y) (x+y-a-x) = (a-x) (x-y) (y-a)

    б) (a-x) (x-y) (x^2+xy+y^2) - (x-y) (a-x) (a^2+ax+x^2) = (a-x) (x-y) (x^2+xy+y^2-a^2-ax-x^2) = (a-x) (x-y) (xy+y^2-a^2-ax)

    в) (x^2-2x+1) - 25 = (x-1) ^2 - 25 = (x-1-5) (x-1+5) = (x-6) (x+4)

    г) (a^2+8a+16) - 1 = (a+4) ^2 - 1 = (a+4-1) (a+4+1) = (a+3) (a+5)