Дана система уравнений x+2y=5, ax+4y=10

Верно ли следующее утверждение:

1) Существует такое значение a, при котором система имеет бесконечно много решений (Какое значение а)

2) Существует такое значение а, при котором система не имеет решений? (Какое значение а)

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 13:51
    0
    1) Верно. а=2.

    2) Неверно. Запишем первое уравнение так: ах+2 ау=5 а

    Вычтем его из второго уравнения: (4-2 а) у=10-5 а

    у = (10-5 а) / (4-2 а) х=5 - (20-10 а) / (4-2 а)

    При любом а не равном 2 решение есть и оно одно, а при а=2 их бесконечно много.