Найти все значения а и b при которых система уравнений

3x-4y=12

9x+ay=b (это всё в системе)

1) не имеет решений

2) имеет бесконечно много решений

3) имеет единственное решение

Хотелось бы решение с определителем числа

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 06:24
    0
    {у=3/4 х-3

    {у=-9/ах+в

    Графиком этих уравнений являютс 2 прямых

    1) система не имеет решения, если прямые параллельны, значит коэффициенты при х равны - 9/а=3/4 а=-12, а - 3=/=в

    Ответ при а=-12 и любом в кроме - 3

    2) имеет бесконечно много решений, когда прямые совпадают

    А=-12, в=-3

    3) имеют одно решение, значит они пересекаются

    -9/а=/=3/4 а=/=-12, в любое число