Решите задачу:

Бассейн наполняется двумя трубами за 3 часа. Первая труба, действую одна, может заполнить бассейн на 8 часов медленнее, чем вторя. За сколько часов наполнит бассейн одна вторая труба?

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 22:45
    0
    Пусть вторая труба наполнит бассейн за х часов. Тогда первая труба наполнит

    за х+8 часов. За 1 час первая труба наполнит 1 / (х+8) часть бассейна, 2 труба 1/х часть бассейна. Две трубы вместе за 1 час наполнят 1/3 часть бассейна. Составим уравнение:

    1/х+1 / (х+8) = 1/3

    После преобразований получаем уравнение

    х²+2 х-24=0

    х=4.

    Ответ: за 4 часа.