Помогите решить задачку!)

бассейн наполняется двумя трубами за 3 часа. первая труба, действуя одна, может заполнить бассейн на 8 часов медленнее, чем вторая. За сколько часов наполняет бассейн одна труба?

+3
Ответы (2)
  1. 14 августа, 09:38
    0
    Обозначим весь объем работы за единицу-1. Тогда 1/x-производительность первой трубы 1/x-8-производительность второй трубы вместе еаполняют бассейн за 3 часа составим уравнение: (1/x+1/x-8) 3=1 3/x+3/x-8=1 3 (x-8) + 3x=x (x-8) 3x-24+3x=x^2-8x x^2-14x+24=0 По теореме Виета x1=12, x2=2 (не подходит по смыслу задачи) 1/12-производительность первой трубы 12-8=4 (ч) - время заполнения бассейна второй трубой отдельно от первой) Ответ: 4 часа
  2. 14 августа, 11:22
    0
    Обозначим весь объем работы за единицу-1. Тогда 1/x-производительность первой трубы1/x-8-производительность второй трубывместе еаполняют бассейн за 3 часасоставим уравнение: (1/x+1/x-8) 3=13/x+3/x-8=13 (x-8) + 3x=x (x-8) 3x-24+3x=x^2-8xx^2-14x+24=0 По теореме Виета x1=12, x2=2 (не подходит по смыслу задачи) 1/12-производительность первой трубы12-8=4 (ч) - время заполнения бассейна второй трубой отдельно от первой) Ответ: 4 часа