Решите уравнение (x^2-x-6) (x^2+2x-15) = 0

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 20:13
    0
    (x^2-x-6) (x^2+2x-15) = 0 Нужно приравнять каждую часть уравнения к 0

    Первая часть:

    x²-x-6=0

    D=b²-4·a·c = (-1) ²-4·1· (-6) = 1+24=25

    x1=-b-√D:2·a=1-5:2=-4:2 = - 2

    x2=-b+√D:2·a=1+5:2=6:2=3

    x1=-2

    x2=3

    Вторая часть:

    x²+2x-15=0

    D=2²-4· (-15) = 4+60=64

    x3=-2-8:2=-10:2=-5

    x4=-2+8:2=6:2=3

    x3=-5

    x4=3