Найти девятый член арифметической прогрессии: 1,3; 1,6; 1,9 ... только если можно, с решением.

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 13:59
    0
    Формула

    an=a1+d * (n-1)

    n=9 (так как надо найти девятый член ар. пр.

    d=a2 - a1

    d=1.6-1.3=0.3

    Подставляем под формулу

    a9=1.3 + 0.3 * (9-1)

    a9=1.3 + 0.3*8

    a9=3.7

    Ответ 3.7