Условие: Найти трёхзначное число, если известно, что сумма его цифр = 17, сумма квадратов его цифр = 109, если из этого числа вычесть 495, то получится число, записанное теми же цифрами только в обратном порядке.

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 00:15
    0
    Пусть abc - это запись нашего числа.

    Запишем уравнения согласно условиям задачи:

    a + b + c = 17 (1)

    a^2 + b^2 + c^2 = 109 (2)

    abc - 495 = cba (3)

    abc - 495 = cba (3) = > 100a + 10b + c - 495 = 100c + 10b + a = > c = a - 5 (3')

    a + b + c = 17 (1) = > b = 17 - (a + c) (1')

    Из (3') найдем все возможные значения a и c: (a, c) = (5,0), (6,1), (7,2), (8,3), (9,4).

    Из (1') найдем соответствующие им значения b. Таким образом, получим все возможные тройки (a, b, c) (исключаем варианты, где b > 9) : (a, b, c) = (7,8,2), (8,6,3), (9,5,4). Проверив подстановкой в (2), найдем единственную тройку (а, следовательно, и число), удовлетворяюшую условиям (1), (2) и (3). Это число 863.