Сумма цифр двузначного числа равна 9. Сумма квадратов этих же цифр равна 41. Если от искомого числа отнять 9, то получится число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке. Найдите это число

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 04:57
    0
    {a+b=9, { a=9-b

    { = >{

    {a^2+b^2=41. { 81-18b+b^2+b^2-41=0

    (решаем это уравнение и b1=4, b2=5)

    подставляем и то и то зачение под а1=5, а2=4. у нас получается 2 числа: а1b1 = 54 либо a2b2=45.

    делаем проверку: 54-9=45 (подходит по условию)

    45-9=36 (не подходит)

    Ответ: 54