Произведение цифр двузначного числа в два раза больше суммы его цифр. Если из искомого числа вычесть 27, то получится число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке. Найдите это число.

+1
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 20:28
    0
    аб - 27 = ба

    2 а * б = а+б

    Это число 63

    3 умножить на 6 = 18

    3+6=9

    18 больше 9 в два раза

    63 - 27 = 36
  2. 12 сентября, 22:20
    0
    Пусть одна цифра - x, а другая y. Тогда, по первой части условия получим следующее:

    xy = 2 (x + y)

    А вот дальше второе условие сложнее. Как из цифр x и y составить двузначное число? Здесь надо вспомнить о записи чисел в позиционных системах счисления, в данном случае, в десятичной. например, число 54 можно записать несколько по-другому так:

    5 * 10 + 4, здесь степень числа 10 зависит от позиции цифры в числе, поэтому цифре 4 соответствует 0 позиция, 10^0 = 1, а цифре 5 позиция 1, поэтому 5 * 10. Руководствуясь этим, составим второе уравнение для нашей системы:

    x * 10 + y - 27 = y * 10 + x

    Составим и решим систему:

    xy = 2 (x+y)

    x * 10 + y - 27 = y * 10 + x

    Выразим из второго уравнения y:

    -9y = 27 - 9x

    y = - 3 + x = x - 3

    Теперь подставим в первое уравнение:

    x (x-3) = 2 (x + x - 3)

    x² - 3x = 4x - 6

    x² - 7x + 6 = 0

    x1 = 6; x2 = 1

    x = 6 x = 1

    y = 3 y = - 2 - не удовлетворяет условию

    Таким образом, данное число 63