Произведение цифр двузначного числа в три раза больше суммы его цифр. Если из искомого числа прибавить 18, то получится число, записанное теми же цифрами,

но в обратном порядке. Найдите это число

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 15:27
    0
    Пусть цифра в разряде десятков искомого числа равна x, в разряде единиц - y. Тогда это число можно записать как x*10 + y. из условия мы можем записать следующее уравнение:

    x*10 + y + 18 = y*10 + x Приводим подобные слагаемые:

    9y - 9x = 18 делим все уравнение на 9:

    y - x = 2, т. е. разность разряда единиц и десятков равна 2. пример такого числа - 35, 46, 57 и т. д.