Сумма цифр двузначного числа равна 12. Если к искомому числу прибавить 36, то получим число, записанное теми же цифрами но, в обратном порядке. Найдите это число.

+3
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 13:41
    0
    Пусть первая цифра числа - х вторая у

    Сумма чисел х+у = 12

    Если к искомому числу прибавить 36

    х*10+у+36

    то получится число в обратном порядке у*10+х

    х*10+у+36 = у*10+х

    Из первого уравнения выразим х

    х = 12-у

    Подставим во второе уравнение

    (12-у) * 10+у+36 = у*10+12-у

    120 - 10 у + у+36 = 10 у+12-у

    18 у = 144

    у = 8

    х = 12-8 = 4

    Искомое число 4*10+8 = 48
  2. 12 апреля, 15:17
    0
    Пусть Х первое число

    У второе число

    10 Х + У двузначное число

    По условию задачи составим систему ур-ий

    {Х+У=12 {X=12-Y x=12-8 x=4

    {10 Х+У + 36=10 У+Х {10 * (12-Y) + Y+36=10Y+12-Y 9Y+12+19Y-156=0 18Y=144 Y=8

    Ответ. 48