На одной полке стоит в 2 раза больше книг, чем на другой. Если с первой переставить на вторую 5 книг то количество книг на полках станет одинаковым. Сколткокриг на 1 полке

+5
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 01:18
    0
    2x-5 кол-во книг на первой

    x+5 кол-во книг на второй

    2x-5=x+5

    2x-x=10

    x=10
  2. 12 декабря, 03:16
    0
    Пусть на 2 ой полке х книг, тогда на в1 ой 3 х книг. Составим и решим уравнение: 3 х-32=х+32 3 х-х=32+32 2 х=64 х=32 3 х=32*3=96. Ответ: на 1 ой полке 96 книг, на 2 ой полке 32 книги. P. S. У вас ответ неправильный, так как если с 1 ой полки убрать 32 книги и положить на 2 ую, то на 1 ой полке будет 16 книг, а на 2 ой - 48. Вторая задача: В 1 ой корзине-х, во 2 ой-2 х. Составим ирешим уравнение: 2 х-14=х+14 2 х-х=14+14 х=28 2 х=28*2=56 Ответ: 28; 56. Вот так Ее надо решать, только у тебя другие цифры