Для изготовления 42 кг земляной смеси использовали песок и чернозем вотношении 2 : 5 Определите массу песка и массу чернозема в этой смеси.

+1
Ответы (2)
  1. 1 мая, 02:45
    0
    составим пропорцию: пусть х-чернозем, у-песок

    y/x=2/5 = > 2x=5y

    в то же время мы знаем что x+y=42

    дальше решаем систему: 2x=5y

    x=42-у (выразили х)

    подставим х в первое уравнение: 2 (42-у) = 5 у

    84=7y

    y=12

    зная что песка было 12 кг находим чернозем:

    2x=5*12

    2x=60

    x=30

    30 кг чернозема в составе

    ответ: 12 и 30
  2. 1 мая, 03:24
    0
    2x - песок

    5x - чернозеm

    2x + 5x = 42

    7x = 42

    x = 6

    2 * 6 = 12 - pesok

    5 * 6 = 30 - chernozem