А) Бронза-это сплав олова и меди. Сколько олова и меди содержится в куске бронзы, масса которого 80 кг, если олово и медь входят в неё вотношении 3 к 17?

Б) Сколько соли и сколько воды содержится в 200 г раствора соли, если соль и вода входят в него в отношении 1 к 4?

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 03:30
    0
    1.

    найдем прежде всего сколько составляющих частей всего в сплаве

    3+17=20 частей

    найдем вес одной части сплава

    80:20=4 кг

    найдем массу олова

    4*3=12 кг

    найдем массу меди

    17*4=68 кг

    2. вторая задача решается аналогично, поэтому буду писать только действия без пояснений

    1+4=5 частей

    200:5=40 гр.

    40*1=40 гр. - соли

    40*4=160 гр. - воды