Бронза - это сплав олова и меди. Сколько олова и медисодержится в куске бронзы, масса которого 80 кг, если олово и медь входят в неё в отношении 3:17?

+1
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 17:00
    0
    3 х+17 х=80

    20 х=80

    х=4 (кг) - одна часть

    3*4=12 (кг) - олова

    17*4=68 (кг) - меди

    Ответ. 12 кг олова и 68 кг меди.
  2. 27 апреля, 17:44
    0
    пусть х (кг) - масса 1 части сплава, по условию в него входят олово и медь в отношении 3:17, т. е. 3 части олова и 17 частей меди, значит

    3 х+17 х=80,

    20 х=80,

    х=4

    4*3=12 (кг) - олова

    4*17=68 (кг) - меди